Klick hier, wenn hier kein Bild! Klick hier!
SEGELCLUB HANSA MÜNSTER e.V.
Termine - Übersicht
SHM Bildchen

SHM-Termine 2017
(-??- Termin noch unbestätigt, Anmeldungen bei vielen Veranstaltungen noch möglich.)

Jeden Donnerstag ab 20:00 Klönabend im Hafen oder der Clubgastätte am Stammtisch.
Ausbildungstermine sowie die Weiterbildung haben eine eigene Seite.
Neben Ansegeln, Pfingstrosenregatta und Absegeln jeden letzten Sonntag im Monat außer bei anderweitiger Aaseenutzung Yardstickregatta.
(Angaben ohne Gewähr)

     
diverse Einzeltermine: Termine im Link
Workshops im Hansakeller
  9:30 Polyvalk Workshop - am Hansakeller
Anfang des Jahres
periodische Termine
 
Montags bis 20.3. 16:00-17:30 Athletiktraining
Montags bis 13.3. 20:00-21:30 SBF Binnen - Theorie
Dienstags bis Ende Februar 19:00 Uhr Astronomische Navigation Auffrischung/Vertiefung
Dienstags - ausgefallen - 19:00 Niederländisch für Segler
Mittwochs bis 22.3. 17:00-18:30 Theorie-/Athletiktraining
Mittwochs bis 15.3. 19:30-22:00 SBF-See & SKS - Theorie
Donnerstags bis voraussichtlich Ende-März
19:30 Uhr Themenabende
Freitags bis 17.3. 17:00-18:30 Theorietraining
Ende des Jahres
periodische Termine
 
Montags ab 13.11.17 18:00 Uhr UBI & SRC
Montags ab 6.11.17
20:00 Uhr SBF-Binnen
Dienstags ab. 31.10.17 19:30 Uhr SSS-Lerngruppe
Mittwochs 17:00-18:30 Theorie-/Athletik Jugendgruppe
Mittwochs ab 8.11.17 19:30-22:00 SBF-See & SKS - Theorie
Donnerstags 16:00-17:30 Theorie für Anfänger
Donnerstags ab vorauss. 30.11.17
19:30 Uhr Themenabende
Freitags 17:00-18:30 Theorie für Regattasegler
 
Januar
 
Sa./So., 14./15.1.   Regionaltraining Laser
Sa., 21.1. 19:30 Uhr Nachtreffen - Flottille Mittelmeer
Fr., 29.1. 19:00 Uhr Jugendmitgliederversammlung
 
Februar
 
Fr., 3.2. 20:00 Uhr Mitgliederversammlung
Fr., 10.2.
19:30 Uhr Seglererlebnisabend in Bildern
Sa., 25.2. 19:00 Uhr Grünkohlessen - Anmeldung erforderlich
Sa./So., 25./26.2.   Regionaltraining Optimist
 
März
 
Sa./So., 4./5.3.

 

Regionaltraining Opti & Laser
Sa., 11.3. 07:00 - ca. 11:00Uhr "Rette sich wer kann" - Seenotrettungsübung im Wellenhallenbad
Sa./So., 11./12.3. 13:00 Uhr Pre Saison Sail -
zur Ausschreibung
12:00 Uhr Steuermannsbesprechung
Fr./Sa., 24./25.3.
15:00 Uhr
10:00 Uhr
Boote ins Wasser
 
April
 
Fr., 31.3. -
So., 2.4.
  Skippertraining Hafenmanöver
-?? 31.3.-6.4. -??
10:00 Uhr
Aktion "sauberes Münster" im Hansa
Sa., 1.4. -
So., 2.4. -
  Vor-Jugendtörn
Mo., 17.4. 14:00 Uhr Ansegeln mit Osterhasenregatta & Yardstickregatta
Sa./So. 22./23.4.

Pannekokenregatta Opti C Hiltrup (HiSC)
Sa./So. 22./23.4.   Aasee für uns gesperrt: Ruderregatta!
So., 30.4. 14:00 Uhr Yardstickregatta
So., 30.4. 19:30 Uhr Vorbesprchung Frieslandsegeln - Clubraum
 
Mai
 
Sa./So., 6./7.5.   Black Swan - Opti (SCM)
Fr./So., 12./14.5.   Trainerassistentenlehrgang SV - Clubraum
Sa., 20..5. 19:00 Uhr Maiday
Fr., 20.5. -
So., 28.5.
"Astrotörn" auf der AGLAIA - wechselnde Crew
Do., 25.5. -
So., 28.5.
  J70 Training
Do., 25.5. -
So., 28.5.
  Jugendtörn
So., 21.5. 14:00 Uhr Yardstickregatta - vorgezogen
 
Juni
 
Mo,. 5.6. 14:00 Uhr Pfimgstrosenregatta
Fr., 9.6. -
So./Mo., 11./12..6.


Segelfreizeit Heeger Meer
Sa./So., 17./ 18.6. 13:00 Uhr

"Kiepenkerlregatta" Opti B / C
So., 25.6. 14:00 Uhr Yardstickregatta
 
Juli
 
Sa., 1.7.

Stadtmeisterschaft Münster Opti (HiSC, WWV, SCM & SHM)
Mo., 17.7. -
Fr., 21.7.
  Sommercamp - Opti-Ferien mit Susann & Co
Sa., 22.7. -
Sa., 29.7.
  Flottille Ostsee
Sa., 22.7. -
Sa., 5.8.
  Danzigtörn - Crew fest
So., 30.7. 14:00 Uhr Yardstickregatta
 
August
 
-??-   Grevelinger Meer mit Lena Opti und Laser
Sa., 12.8.   Hafenabend zur Montgolfiade mit YS ?
Sa., 12.8. 14:00 Uhr Yardstickregatta wenn gewünscht
So., 27.8. 14:00 Uhr Yardstickregatta
-??-   Aaseemeisterschaft beim SCM
 
September
 
Sa., 2.9. ab Spätnachmittag Einweihungsfeier Bootshalle
Fr., 8.9. -
So., 10.9.
  Frieslandsegeln
Sa., 16.9.
1. Start 14:00 Seemeisterschaft beim SCM
Sa./So., 23./24.9. 1. Ankündigungssignal
Sa., 12:55 Uhr
Bockwurstchallenge (Pirat)
So., 24.9. 9:00 Uhr "Opti Sparkassen Cup" (SCM/Overschmidt)
Sa., Sa., 30.9. 19:00 Uhr Muschelessen - Anmeldung erforderlich
12.- Kostenbeitrag
 
Oktober
 
So., 1.10. 14:00 Uhr Yardstickregatta
Sa./So., 7./8.10.   Lasercup - Laser Standard, -Radial & -4.7 -
1. Start 13:00 Uhr
Mo., 11.10. 20:00 Uhr Infoabend zu allen Theoriekursen im Clubraum
(SBF-Binnen/ SBF-See und SKS)
Sa., 14.10. -
Sa., 21.10.
  Flottillentörn Mittelmeer - Sizilien
Sa., 21.10.   Flottillentörn Mittelmeer - Sizilien
Teilweise Crewwechsel
Sa., 21.10. -
Sa., 28.10.
  Flottillentörn Mittelmeer - Sizilien
Sa./So., 14./15.10.   Aaseepokal Pirat (SCM)
Sa./So., 14./15.10.   Fettmarkt Regatta (Opti B/WWV)
Sa./So., 21./22.10.
"Westfälischer Friede" (SZV/SCM) -
fällt aus
     
 
November
 
So., 5.11. 14:00 Uhr Absegeln (Yardstickwertung)
Do., 9.11. 20:00 Uhr Interessenerkundung & Planung für SHM Themenabende
Fr./Sa., 10./11.11. 15:00 Uhr
9:00 Uhr
Boote aus dem Wasser
Sa., 25.11. 19:00 Uhr Winterfest - bitte anmelden
So., 31.12. 19:00 Uhr Sylvester - eine PotLuck-Party mit Stephan Brunnert
     
2018    
26.1.2018 17:00 Uhr Jugendmitgliederversammlung
10.2.2018 20:00 Uhr Mitgliederversammlung
4.3.2018   Pre Season Sailing
16./17.3.2018   Boote ins Wasser