Yardstick-Regatta vom 29.07.2018

Neun Segelcrews mit insgesamt 18 Seglerinnen und Seglern gingen bei dieser Yardstick-Regatta an den Start. Bei stark böigen Winden aus südwestlichen Richtungen startete die Wettfahrtleitung, Klaus und Jürgen, drei Wettfahrten mit jeweils 2 Runden. Bis auf eine Kenterung vor dem Start der ersten Wettfahrt kamen alle Segler ohne Kontakt mit dem Aaseewasser ins Ziel. Lediglich ein Teil der Wettfahrtleitung testete nach Abschluss der Wettfahrten unfreiwillig die Qualität des Aasees, was jedoch bei den sommerlichen Temperaturen nur eine kurze Erfrischung brachte.

Hier die Ergebnisse als PDF-Download.

Yardstick-Regatta vom 24.06.2018

An diesem Yardstick-Termin haben neun Segelcrews mit ingesamt 18 Seglerinnen und Segler teilgenommen. Bei herausforderden Windbedingungen – schwache, drehende Winde mit kurzen Böen – wurden drei Wettfahrten ausgesegelt. Die Wettfahrtleitung, Matthias und Bärbel, forderten die Segler, indem sie einen selten verwendeten Kurs segeln ließen, bei dem es eine getrennte Start- und Ziel-Linie gab. Unter den Segelcrews war auch eine Gastcrew, die ihr Debüt auf dem Aasee äußerst erfolgreich meisterte.

Die folgenden drei Teams kamen mit den Windverhältnissen am erfolgreichsten zurecht:

1. Victor Beyer und Marvin Mielearck

2. Rolf Köster und Thomas Köster

3. Wolfgang Wesener-Roth und Mira Kamp

Hier die vollständigen Ergebnisse als PDF-Download.

Regattaergebnisse 28.08.2017

Yardstick August 2017
Yardstickwertung
Wettfahrtleitung: Rolf K.
(wie immer ohne Gewähr!)

Platz Segel-Nr. Steuermann
Vorschoter
Bootsklasse
Yardstick
Gesegelte Zeit Berechnete Zeit Punkte
Wt. 1 Wt. 2 Wt. 3 Wt. 1 Wt. 2 Wt. 3
1 1 Bernhard Wuth
Karl-Heinz Kötterheinrich
SZV ab Bj. 78
YS 107
15:51 17:21 17:44 14:30 16:05 16:18 100
2 2 Wolfgang Wesener Roth
Peter Denkinger
FD
YS 96
18:12 15:53 18:26 18:53 16:11 19:01 88.89
3 3 Kerstin Noack-Köster
Maik Senger
SZV ab Bj. 78
YS 107
26:58 19:46 18:58 24:50 18:11 17:22 77.78
4 4 Markus Jenki
Reiner Baum
C55
YS 110
26:51 34:51 21:03 24:06 31:22 19:07 66.67
5 5 Thomas Stüber
Anna Schmidt
Lis
YS 119
38:22 39:58 38:09 32:07 33:16 32:01 55.56

Yardstick Ergebnisse 30.07.2017

Yardstick Juli 2017
Yardstickwertung
Wettfahrtleitung: Christian F. & Enst R.
(wie immer ohne Gewähr!)

Platz Segel-Nr. Steuermann
Vorschoter
Bootsklasse
YS Gesegelte Zeit Berechnete Zeit Platz Punkte
  Schiff     Wt. 1 Wt. 1    
1 Pollux Günter Terwey
Dieter Schmitz
SZV ab Bj. 78
107 23:05 21:33 1 100
2 Polaris Kerstin Noack-Köster
Maik Senger
SZV ab Bj. 78
107 30:00 28:02 2 90
3 4159 Bernhard Wuth
Karl Heinz Kötterheinrich
SZV ab Bj. 78
107 DSQ DSQ 3 80
3 Conger Rolf Köster
Thomas Köster
Conger
118 DSQ DSQ 3 80
3 4142 Matthias Letzel
470er
103 DNS DNS 3 80
3 369 Wolfgang Wesener Roth
Hans von Lützau
FD
96 DNS DNS 3 80

Yardstick Juni 25.06.2017

Yardstick Juni 2017
Yardstickwertung
Wettfahrtleitung: Oliver V. & Martin K.
(wie immer ohne Gewähr!)

Platz Segel-Nr. Steuermann
Vorschoter
Bootsklasse YS Gesegelte Zeit Berechnete Zeit Platz Punkte
Wt. 1 Wt. 2 Wt. 1 Wt. 2
1 4159 Bernhard Wuth
Karl Heinz Kötterheinrich
SZV ab Bj. 78 107 41:00 26:05 38:19 24:21 1 100
2 3850 Rolf Köster
Thomas Köster
Conger 118 46:05 30:00 39:02 25:25 2 87,50
3 3982 Christian Fehr
Ernst Riepenhausen
SZV ab Bj. 78 107 41:33 29:35 38:38 27:26 3 75
4
Polaris
Maik Senger
Markus Jenki
SZV ab Bj. 78 107 45:56 29:55 42:35 27:37 4 62,50

Kiepenkerlregatta 2017 Ergebnisse

Kiepenkerlregatta

Stand: 18.6.2017
Wettfahrt-Leiter: Mathias Letzel
Punktsystem: Low-Point-System 

Wertung: Klassen-Wertung

Ergebnis: Opti B (hier zu Opti C)

 
Rang Segel Nr Steuermann Club DSVNr 1.Wettf 2.Wettf 3.Wettf Ges Pk
Pl Pl Pl
1 1159 Gerrit Balzer SHM NW165 1 1 1 3
2 1203 Bennet Dinter ETUF NW024 3 2 3 8
3 12006 Finn Petzold SHM NW165 6 5 2 13
4 12840 Ben Krell SCV NW087 2 8 4 14
5 1158 Sebastian Unewisse SHM NW165 13 4 9 26
6 13551 Paul Sigge ETUF NW024 7 6 15 28
7 13066 Anton Göke ETUF NW024 9 3 17 29
8 13503 Joseph Dissen ETUF NW024 12 7 10 29
9 11185 Felix Meyer SKHE NW132 8 16 6 30
10 12501 Benedikt Thewes SGH 1978 NW233 15 13 5 33
11 12004 Julia Woehl SHM NW165 5 17 12 34
12 13137 Marcus Peinecke ETUF NW024 4 15 16 35
13 13393 Fynn Waltemode SCMO NW199 16 12 8 36
14 12005 Lucas Woehl SHM NW165 18 SCP 11 11 40
15 12320 Jonas Abendroth SCPS NW056 14 10 22 46
16 8569 Dorothee Witte HISC NW145 19 14 13 46
17 8708 Sami Ayad SHM NW165 21 9 20 50
18 7673 Demir Onay HISC NW145 23 23 7 53
19 9260 Yanis Holtfester HISC NW145 10 19 24 OCS 53
20 10930 Lisa Schlüter HISC NW145 17 18 18 53
21 11103 Julius Lohwasser SCM NW045 18 22 14 54
22 21 Luca Wlecke SHM NW165 22 20 19 61
23 11986 Annika Krinke ETUF NW024 20 21 21 62

Ergebnis: Opti C 

Rang Segel Nr Steuermann/Vorsch. Club DSVNr 1.Wettf 2.Wettf 3.Wettf Ges Pk
Pl Pl Pl
1 12135 Leo Nic Friedrichs ETUF NW024 3 1 1 5
2 20 Onno Laurenz Börgel SHM NW165 2 2 4 8
3 18 RYAN DEAN BROWN SHM NW165 1 6 5 12
4 14 Ben Nieländer SHM NW165 5 5 3 13
5 110768 Urs Mersmann SHM NW165 4 12 2 18
6 10801 Moritz Lütke Notarp SHM NW165 8 3 7 18
7 8700 Emma Seebohm SHM NW165 6 9 6 21
8 17 Jonas Ingendoh SHM NW165 10 4 9 23
9 10768 Jule Heiny SHM NW165 7 7 10 24
10 1 Jost Altgelt SHM NW165 11 11 8 30
11 10 Sven Ingendoh SHM NW165 12 8 11 31
12 11 Marie Denkinger SHM NW165 9 10 12 31

Pfingstrosenregatta 05.06.2017

Pfingstrosenregatta 05.06.17
Low-Point-System, SHM-Yardstick-Wertung
Wettfahrtleitung: Maik S. & Klaus M.
(Zeiten unten, wie immer ohne Gewähr!)

Platz Segel-Nr.
Schiff
Steuermann
Vorschoter
Bootsklasse YS Gesegelte Zeit Berechnete Zeit Platz Punkte
Wt. 1 Wt. 2 Wt. 1 Wt. 2
1 3850 Rolf Köster
Thomas Köster
Conger 118 41:33 23:34 35:02 19:47 1 100
2 4159 Bernhard Wuth
Karl Heinz Kötterheinrich
SZV ab Bj. 78 107 37:40 22:11 34:57 20:40 2 92.31
3 Pollux Martin Klüsener
Oliver Venherm
Mehdi Ghiassi
Bennet Klüsener
SZV ab Bj. 78 107 39:20 23:08 36:38 21:34 3 84.62
4 3982 Christian Fehr
Ernst Riepenhausen
SZV ab Bj. 78  107 40:57 23:51 37:55 21:58 4 76.92
5 Polaris Peter Denkinger
Felix Denkinger
SZV ab Bj. 78 107 44:07 25:06 41:11 23:25 5 69.23
6 3496 Dirk Paul Mielke
Tanja Veen
Rasmus Veen
SZV ab Bj. 78 107 43:09 25:16 40:16 23:31 6 61.54
7 3581 Markus Jenki
Fabian Eustermann
SZV ab Bj. 78 107 44:47 26:52 41:34 24:47 7 53.85
8 339 Tobias Maleki
Niko Malecki
Lanaverre 510, 517, L17 119 59:39 30:29 49:54 25:27 8 46.15
9 323 Hermann Sandknop
Axel Feldmann
C55 110 54:24 DNS 49:19 DNS 9 38.46

Yardstick Ergebnisse 21.05.2017

Yardstick Mai 2017
Yardstickwertung
Wettfahrtleitung:
(wie immer ohne Gewähr!)

Platz Segel-Nr. Steuermann
Vorschoter
Bootsklasse YS Gesegelte Zeit Berechnete Zeit Platz Punkte
  Schiff       Wt. 1 Wt. 1    
1 3850 Rolf Köster
M. Köster
Conger 118 22:52 19:05 1 100
2 4159 Bernhard Wuth
Karl Heinz Kötterheinrich
SZV ab Bj. 78 107 22:00 20:34 2 88,89
3 3496 Kerstin Noack-Köster
Maik Senger
SZV ab Bj. 78 107 22:53 21:03 3 77,78
4 4390 Steffen Bersch
BM Jolle 116 28:32 24:25 4 66,67
5 Pollux Terwey
Schmitz
SZV ab Bj. 78 107 30:26 28:17 5 55,56

Yardstick Ergebnisse 30.04.2017

30.04.2017 Yardstickwertung
Wettfahrtleitung:Thomas Köster
(wie immer ohne Gewähr!)

Platz Segel-Nr. Steuermann
Vorschoter
Bootsklasse
Yardstick
gesegelte Zeit berechnete Zeit Platz Pkte.
Wf.1 Wf.2 Wf.3 Wf.1 Wf.2 Wf.3
1 4159 Bernhard Wuth
Karl Heinz Kötterheinrich
SZV ab Bj. 78
YS 107
26:43 30:40 23:44 24:42 28:25 21:54 1 100
2 3581 Oliver Venherm
Mehdi Ghiassi
SZV ab Bj. 78
YS 107
30:04 29:05 23:00 28:04 27:09 21:30 2 87,5
3 4996 Matthias Letzel
Jonna Letzel
470er
YS 103
27:30 30:42 23:03 26:30 29:32 22:22 3 75
4 3496 Kerstin Noack-Köster
Maik Senger
SZV ab Bj. 78
YS 107
28:57 31:16 27:04 26:42 29:07 25:16 4 62,5

Regattaergebnisse 17.04.2017 (Ansegeln Yardstick)

Ansegeln 2017
17.04.2017 Yardstickwertung
Wettfahrtleitung:Fabian Eustermann
(wie immer ohne Gewähr!)

Platz Segel-Nr. Steuermann
Vorschoter
Bootsklasse
Yardstick
Gesegelte Zeit Berechnete Zeit Platz Punkte
Wt. 1 Wt. 2 Wt. 1 Wt. 2
1 4159 Bernhard Wuth
Karl Heinz Kötterheinrich
SZV ab Bj. 78
YS 107
22:46 10:00 20:59 09:21 1 100,00
2 3581 Christian Fehr
Ernst Riepenhausen
Alexandra Gülicher
SZV ab Bj. 78
YS 107
25:15 20:00 23:30 18:41 2 92,86
3 3850 Rolf Köster
Thomas Köster
Conger
YS 118
25:25 40:00 21:24 33:54 3 85,71
4 4364 Jakob von Hausen
Konrad Kuhmann
Pirat GFK
YS 110
21:43 DNF 19:29 DNF 4 78,57
5 323 Dirk Paul Mielke
Simon Veerkamp
C55
YS 110
26:55 30:00 24:08 27:16 5 71,43
6 4996 Matthias Letzel 470er
YS 103
23:16 60:00 22:29 58:15 6 64,29
7 3496 Kerstin Noack-Köster
Maik Senger
SZV ab Bj. 78
YS 107
25:50 50:00 23:50 46:44 7 57,14
8 68 Wolfgang Wesener Roth
Hans von Lützau
FD
YS 96
24:46 DNF 25:29 DNF 8 50,00
9 sb3 Oliver Venherm
Mehdi Ghiassi
Steffen Bersch
Laser SB3
YS 95
26:28 DNF 27:40 DNF 9 42,86
10 339 Tobias Malecki Lanaverre
YS 119
35:58 DNF 29:54 DNF 10 35,71