Landesleistungsstützpunkt

Markus Jenki
Stützpunktleiter
E-Mail
Im Rahmen des Landesleistungsstützpunktes bieten wir für den Raum Münster und Umgebung in Abstimmung mit dem SVNRW ein vereinsübergreifendes Stützpunkttraining an, um die leistungsstärkeren Segler unseres Raumes optimal zu fördern. In diesem Rahmen laden wir aktive Ranglisten-Regattasegler der Bootsklassen Optimist (A+B) und Laser zum wöchentlichen Training ein.

Lena Thöne
Stützpunkttrainerin
E-Mail

Als Trainingsleiterin steht, mit weiteren Trainern, Lena Thöne zur Verfügung. Lena ist langjährige und erfahrene Segeltrainerin, studiert Sport in Münster und segelt/e aktiv und erfolgreich in den Bootsklassen Optimist, Laser und Europe.

Sommersaison 2019

Allgemeines Stützpunkttraining

Beschreibung Tag u. Zeit Trainerin und Trainer
Kraft-, Ausdauer- und Schnelligkeitstraining Montags
16:00-17:00
Robin Frank
Opti-Leistungstraining Montags
17:00-19:30
Hauke Rüther
Laser-Leistungstraining Dienstags
17:00-19:30
Lena Thöne
Laser-Aufbautraining Mittwochs
16:30-19:00
Christoph Möhring
Ole Kuphal
Laser-Krafttraining
Kraftraum der Ruderer
Donnerstags
17:00-18:30
Lena Thöne
Lauftraining Freitags 16:00-17:00 Emese Möhring
Tineke Kuphal
Thomas Stüber

Besonderes Stützpunkttraining –
Trainingslager + Regattabegleitung

Beschreibung Datum Trainerin und Trainer
Laser – Trainingslager Medemblik 05.-07.04.19 Lena Thöne
Christoph Möhring
Laser – Vortraining Kiel 30.05.-02.06.19 Lena Thöne
Laser – YES 2019 08.-10.06.19 Lena Thöne
Laser – Vortraining Travemünde 13.-19.07.19 Lena Thöne
Laser – Travemünder Woche IDJM 20.-27.07.19 Lena Thöne
Opti – Mindener Becher 11.+12.05.19 Paul Beumker
Opti – Silberner und Goldener Opti Kiel 25.+26.05.19 Susann Woehl
Anika Sprakel
Pinta Opti-Trophy/ LJüM 12.-15.09.19 Paul Beumker
Hauke Rüther
Laser- und Opti – Trainingslager Gardasee 12.-20.10.19 Lena Thöne
Susann Woehl

Kosten:
20 € pro Tag und Segler.
Die Teilnehmerzahl ist auf max. 12 Teilnehmende beschränkt.

Wintersaison 2019/2020

Allgemeines Stützpunkttraining

Beschreibung Tag u. Zeit Trainerin und Trainer Ort
Athletiktraining Montags
16:00-17:30
Lena Thöne Turnhalle der
Erna-de-Vries-Schule
Krafttraining
(ohne Geräte)
Mittwochs
17:00-18:30
Robin Frank Clubraum des SHM
Krafttraining
(mit Geräten)
Donnerstags
18:00-19:30
Lena Thöne Kraftraum der Ruderer
Konditionstraining Freitags 16:00-17:00 Emese Möhring
Tineke Kuphal
Thomas Stüber
Aasee
Theorietraining Freitags 17:00-19:30 Lena Thöne Clubraum des SHM

Besonderes Stützpunkttraining (vorläufig)

Beschreibung Datum Trainerin
Wassertraining für die
Opti- und Laser-Leistungsgruppe
23.+24.11.19 Lena Thöne
Hauke Rüther
Wassertraining für die
Opti- und Laser-Leistungsgruppe
30.11.+01.12.19 Lena Thöne
Hauke Rüther
Wassertraining für die
Opti- und Laser-Leistungsgruppe
11.+12.01.20 Lena Thöne
Hauke Rüther
Wassertraining für die
Opti- und Laser-Leistungsgruppe
22.+23.02.20 Lena Thöne
Hauke Rüther
Wassertraining für die
Opti- und Laser-Leistungsgruppe
14.+15.03.20 Lena Thöne
Hauke Rüther

Das Training beginnt jeweils um 10:00 Uhr und endet um 16:00 Uhr.

Mitzubringen sind neben den Segelsachen auch Sportsachen für draußen und
Schreibblock mit Schreibzeug für die Theorie-Einheit.

Kosten:
20 € pro Tag und Segler.
Die Teilnehmerzahl ist auf max. 12 Teilnehmende beschränkt.

Anmeldung für das Stützpunkttraining:
Markus Jenki, Stützpunktleiter
E-Mail: stuetzpunktleiter@segelclub-hansa.de