Termine mit dem Smartphone abonnieren:
webcal für iOS

↑ Seitenanfang ↑ | Nächster Termin
Datum Beschreibung
So. 27.08.2017 Yardstickregatta
September 2017
Sa. 02.09.2017 Einweihung Bootshalle
Hansestraße 82, Hiltrup
ab 17 Uhr
Fr. 08.09. - 10.09.2017 Frieslandsegeln
Sa. 16.09.2017 Seemeisterschaft SCM
So. 17.09.2017 Yardstickregatta
14:00 - 18:00
Sa. 23.09. - 24.09.2017 Bockwurstchallenge Pirat
1. Ankündigungssignal
Sa., 12:55 Uhr
2017_bwc_ausschreibung.pdf
Ausschreibung RaceOffice
So. 24.09.2017 Sparkassen Opti-Cup SCM
SCM
Frühstück: 9 Uhr
Start: 11 Uhr
Anmeldung RaceOffice
Sa. 30.09.2017 Muschelessen
Oktober 2017
Mo. 02.10. - 03.10.2017 Deutsche Junioren Segel-Liga (SCM)
Sa. 07.10. - 08.10.2017 Lasercup
Standard, Radial, 4.7
1. Start um 13 Uhr
Ausschreibung (PDF)
Anmeldung RaceOffice
Mi. 11.10.2017 Infoabend zu allen Theoriekursen
Sa. 14.10. - 15.10.2017 Fettmarkt Regatta Opti (WWV)
Sa. 14.10. - 15.10.2017 Aaseepokal Pirat (SCM)
SCM
Sa. 14.10. - 28.10.2017 Flottillentörn Mittelmeer - Sizilien
mit Crewwechsel am 21.10.
Sa. 21.10. - 22.10.2017 Westfälischer Friede SZV SCM (fällt aus!)
Regatta fällt aus
Info des SCM
November 2017
So. 05.11.2017 Absegeln
Yardstick
Mo. 06.11.2017 SBF Binnen Kurs
20:00 - 21:30
Montags, 20:00 - 21:30 Uhr
Ab 06.11.2017
15 Abende
Prüfung: April 2018
Kursleitung: Klaus Eustermann
Mi. 08.11.2017 SBF-See & SKS
19:30 - 22:00
Mittwochs 19:30 - 22:00 Uhr
Ab 08.11.2017
15 Abende
Prüfungen März/April 2018
Kursleitung: Susann Woehl, Volker Bertermann, Jan Fischer
Do. 09.11.2017 Themenabende Info/Interessenbekundung/Planung
20:00 - 22:00
Fr. 10.11. - 11.11.2017 Boote aus dem Wasser
Freitag ab 15 Uhr
Samstag ab 9 Uhr
Mo. 13.11.2017 Funkkurs
18:00 - 20:00
Beginn des Funkkurses als Selbstlerngruppe (10 Termine)
Ansprechpartner: Hubertus Deuerling
Di. 14.11.2017 Fahrtensegeln 2018 Vorbesprechung
19:30 - 20:30
Do. 23.11.2017 Themenabend: Medizin an Bord
19:30 - 21:30
Clubraum
Sa. 25.11.2017 Winterfest
19:00 - 23:00
La Vela
Di. 28.11.2017 Vorbesprechung Flottille Ostsee
19:30 - 21:00
Kartenraum
offenes Vorbereitungstreffen.
Ansprechpartner: Stefan Meyer
Dezember 2017
Do. 07.12.2017 Infoveranstaltung zum Pächterwechsel und damit verbundenen Umbauarbeiten
19:30 - 21:30
Do. 14.12.2017 Themenabend: "Mann über Bord" MOB
19:30 - 21:30
So. 31.12. - 01.01. PotLuck-Party im Clubraum
19:00 - 00:00
Ansprechpartner: Stephan Brunnert
Januar 2018
Di. 09.01. Niederländisch für Segler
19:30 - 20:30
Do. 11.01. Themenabend: Kochen - an Bord
19:00 - 21:00
Achtung vorverlegt auf 19 Uhr!
Bitte ausnahmsweise bis Dienstag, 9.1.18 anmelden bei shm-themenabend@sags-per-mail.de
Do. 18.01. Themenabend: Schottlandtörn mit Caledonian-Canal und Orkney-Inseln. Erfahrungen im Gezeitenrevier
19:30 - 21:30
Do. 25.01. Themenabend: Klassenzimmer unter Segeln. Nach Panama und zurück.
Lea berichtet über spannende 6 Monate auf See.
Fr. 26.01. Jugendtörn 18 Info & Anmeldung
16:00 - 17:00
Fr. 26.01. Jugendmitgliederversammlung
17:00 - 19:30
SHM
Sa. 27.01. Workshop Gelcoat Reparaturen und Schwertzugvögel herrichten

10:00 Uhr, Bootshalle Hiltrup
Bitte bei Markus Jenki anmelden!
Sa. 27.01. Ball des Sports
19:30 - 23:30
So. 28.01. Workshop Gelcoat Reparaturen für Jugendliche Laser- und Optisegler

10:00 Uhr, Bootshalle Hiltrup
Bitte bei Markus Jenki anmelden
Februar 2018
Do. 01.02. Themenabend: Erlebnisse der besonderen Art
19:30 Uhr.
Sa. 03.02. Workshop Laminieren mit Polyester und Epoxy und Schwertzugvögel herrichten
10.00 Uhr in der Bootshalle.
Anmeldung bei markus@jenki.de wegen Mittagssnack
Sa. 03.02. - 04.02. Regionaltraining (Laser)
10:00 - 16:00
Do. 08.02. Themenabend: Physik des Segelns, Trimm und was dazu gehört
ab 19.30 Uhr
Sa. 10.02. Mitgliederversammlung
Ort: Werkraum der Bootshalle (Hansestraße 82)
Zeit: 20:00
Do. 15.02. Themenabend: von Knoten, Spleissen & Fancywork - mehrere praktische Arbeitsplätze (voraussichtlich)
19.30 Uhr. Hermann & Hermann
Sa. 17.02. Grünkohlessen
ab 19 Uhr im Clubraum.
Bitte bis zum 10.2.18 9 Uhr bei Steffi anmelden, da der Grünkohl dann bestellt werden muss oder unter verwaltung@segelclub-hansa.de.
Sa. 17.02. - 18.02. Regionaltraining Opti
Nächster Termin:
Do. 22.02. Themenabend: Neues und Wichtigstes der bestehenden Regattaregeln
ab 19.30 Uhr
Fr. 23.02. Seglererlebnisabend
ab 19.30 Uhr im Clubraum.
Sa. 24.02. Polier- und Reparaturtermin für Piraten
Bootshalle, Hiltrup
11:00 Uhr
März 2018
Do. 01.03. Themenabend: alles um GMDSS und Notfallkommunikation
19.30 Uhr. Markus
Sa. 03.03. - 04.03. Regionaltraining Opti & Laser
So. 04.03. Pre-Season-Sail Regatta
Segelclub Hansa Münster
Die Regatta von der Jugend für alle, denen es in den Fingern juckt, noch vor Beginn der Segelsaison aufs Wasser zu kommen!
Mi. 14.03. Infoabend - Binnenkurs
19:00 - 20:00
Mi. 14.03. Info- und Elternabend - Optimist, Laser und Pirat
20:00 - 21:30
Fr. 16.03. - 17.03. Boote ins Wasser
Segelclub Hansa Münster
Di. 20.03. Schnuppersegeln
16:00 - 19:00
Veranstaltung im Rahmen der "Woche gegen Rassismus"
Ansprechpartner: Anika Sprakel
Sa. 24.03. - 30.03. SVNRW "Jugendsegler unterwegs"
Training mit Lena am Grevelinger Meer
So. 25.03. - 30.03. Jugendsegellager Pirat
Trainer und Ansprechpartner Jan Bernd Hövener
Mo. 26.03. Beginn Osterferien
bis zum 7.4.18
April 2018
Mo. 02.04. Ansegeln (Yardstick-Regatta)
14:00 - 17:00
Mo. 09.04. Beginn der Sommer-Trainings
Fr. 13.04. - 15.04. Hafenmanövertraining
Ijsselmeer
Sa. 21.04. - 22.04. Ruderregatta, Aasee gesperrt
So. 29.04. Yardstick-Regatta
13:00 - 16:00
Mai 2018
Sa. 05.05. - 13.05. Aglaia Astrotörn mit Rumregatta
ab Lübeck
Ansprechpartner: Stephan Brunnert
Do. 10.05. - 13.05. Jugendtörn `18
Heeg, Niederlande
Ansprechpartner: Anas Ayad
Mo. 21.05. Pfingstrosenregatta (Yardstick-Wertung)
14:00 - 17:00
Di. 22.05. Beginn Pfingstferien
bis 25.5.18
Fr. 25.05. - 28.05. Segelfreizeit Polyvalken
Heeger Meer
Do. 31.05. - 03.06. J70-Training
Monnickendam, Niederlande
J-70 Training mit Lena am Markermeer
Juni 2018
Sa. 16.06. - 17.06. Kiepenkerlregatta
So. 24.06. Yardstick-Regatta
13:00 - 16:00
Juli 2018
Sa. 14.07. - 28.07. Distanztörn Ostsee
Ansprechpartner: Jürgen Middeke E-Mail: seebaer@muenster.de
Mo. 16.07. Beginn Sommerferien
bis 28.8.18
Mo. 16.07. - 20.07. Sommercamp
Sa. 21.07. - 28.07. Flottille Ostsee
So. 29.07. Yardstick-Regatta
13:00 - 16:00
August 2018
Sa. 04.08. Hafenfest
16:00 - 23:00
Hansa-Hafen. Auf den Aaseewiesen findet zeitgleich die 48. Montgolfiade statt
So. 19.08. - 25.08. SV NRW Training Grevelinger Meer
So. 26.08. Yardstick-Regatta
13:00 - 16:00
Fr. 31.08. - 02.09. Flottille Ijsselmeer
September 2018
Sa. 22.09. - 23.09. Bockwurstchallenge
So. 30.09. Yardstick-Regatta
13:00 - 16:00
Oktober 2018
Sa. 06.10. - 07.10. Lasercup
Sa. 06.10. - 20.10. Flottille Mittelmeer
Mo. 15.10. Beginn Herbstferien
bis 27.10.18
So. 28.10. Absegeln (auch Yardstickwertung)
14:00 - 17:00
Segelclub Hansa Münster
November 2018
Sa. 03.11. Muschelessen
19:00 - 23:00
Fr. 09.11. - 10.11. Boote aus dem Wasser
Segelclub Hansa Münster
Sa. 24.11. Winterfest
19:00 - 23:00
Dezember 2018
Fr. 21.12. Beginn Weihnachtsferien
bis 4.1.19