Termine mit dem Smartphone abonnieren:
webcal für iOS oder https oder iCal
Neue Termine per E-Mail melden
↑ Seitenanfang ↑ | Nächster Termin
Datum Beschreibung
Do. 18.01. Themenabend: Schottlandtörn mit Caledonian-Canal und Orkney-Inseln. Erfahrungen im Gezeitenrevier
19:30 - 21:30
Do. 25.01. Themenabend: Klassenzimmer unter Segeln. Nach Panama und zurück.
Lea berichtet über spannende 6 Monate auf See.
Fr. 26.01. Jugendtörn 18 Info & Anmeldung
16:00 - 17:00
Fr. 26.01. Jugendmitgliederversammlung
17:00 - 19:30
SHM
Sa. 27.01. Workshop Gelcoat Reparaturen und Schwertzugvögel herrichten

10:00 Uhr, Bootshalle Hiltrup
Bitte bei Markus Jenki anmelden!
Sa. 27.01. Ball des Sports
19:30 - 23:30
So. 28.01. Workshop Gelcoat Reparaturen für Jugendliche Laser- und Optisegler

10:00 Uhr, Bootshalle Hiltrup
Bitte bei Markus Jenki anmelden
Februar 2018
Do. 01.02. Themenabend: Erlebnisse der besonderen Art
19:30 Uhr.
Sa. 03.02. Workshop Laminieren mit Polyester und Epoxy und Schwertzugvögel herrichten
10.00 Uhr in der Bootshalle.
Anmeldung bei markus@jenki.de wegen Mittagssnack
Sa. 03.02. - 04.02. Regionaltraining (Laser)
10:00 - 16:00
Do. 08.02. Themenabend: Physik des Segelns, Trimm und was dazu gehört
ab 19.30 Uhr
Sa. 10.02. Mitgliederversammlung
Ort: Werkraum der Bootshalle (Hansestraße 82)
Zeit: 20:00
Do. 15.02. Themenabend: von Knoten, Spleissen & Fancywork - mehrere praktische Arbeitsplätze (voraussichtlich)
19.30 Uhr. Hermann & Hermann
Sa. 17.02. Grünkohlessen
ab 19 Uhr im Clubraum.
Bitte bis zum 10.2.18 9 Uhr bei Steffi anmelden, da der Grünkohl dann bestellt werden muss oder unter verwaltung@segelclub-hansa.de.
Sa. 17.02. - 18.02. Regionaltraining Opti
Do. 22.02. Themenabend: Neues und Wichtigstes der bestehenden Regattaregeln
ab 19.30 Uhr
Fr. 23.02. Seglererlebnisabend
ab 19.30 Uhr im Clubraum.
Sa. 24.02. Polier- und Reparaturtermin für Piraten
Bootshalle, Hiltrup
11:00 Uhr
März 2018
Do. 01.03. Themenabend: alles um GMDSS und Notfallkommunikation
19.30 Uhr. Markus
Sa. 03.03. - 04.03. Regionaltraining Opti & Laser
So. 04.03. Achtung: Pre-Season-Sail ausgefallen!
Die Regatta von der Jugend von Allen von für Allen!
Leider war im Jahr 2018 die Eisfläche wegen der Temperaturen für uns Segler im Weg!

Ansprechpartner: Anas Ayad
Sa. 10.03. Workshop Unterwasserbeschichtungen/Antifouling und Schwertzugvögel herrichten
10.00 Uhr in der Bootshalle.
Anmeldung bei markus@jenki.de wegen Mittagssnack
Mi. 14.03. Infoabend - Binnenkurs
19:00 - 20:00
Mi. 14.03. Info- und Elternabend - Optimist, Laser und Pirat
20:00 - 21:30
Fr. 16.03. - 17.03. Boote ins Wasser
Segelclub Hansa Münster
Di. 20.03. Verschoben: Integrationswoche Schnuppersegeln
16:00 - 18:00
SHM
Ansprechpartner: Anika Sprakel
Sa. 24.03. - 30.03. SVNRW "Jugendsegler unterwegs" - Grevelinger Meer
Grevelingen, Niederlande
Training mit Lena am Grevelinger Meer
So. 25.03. - 30.03. Jugendsegellager Pirat Steinhuder Meer
Steinhuder Meer
Trainer und Ansprechpartner Jan Bernd Hövener
Mo. 26.03. Beginn Osterferien
bis zum 7.4.18
April 2018
Mo. 02.04. Ansegeln Osterhasenregatta (Yardstick-Regatta)
14:00 - 17:00
Mo. 09.04. Beginn der Sommer-Trainings
Fr. 13.04. - 15.04. Hafenmanövertraining
Ijsselmeer
Sa. 21.04. - 22.04. Ruderregatta, Aasee gesperrt
Do. 26.04. Vorbesprechung Flottille IJsselmeer
um 19.30 Uhr im Clubraum
So. 29.04. Yardstick-Regatta
14:00 - 17:00
Mai 2018
Sa. 05.05. Maiday
SC-Hansa
ab 19 Uhr.
Anmeldungen bis zum 26.4.18 unter festausschuss@segelclub-hansa.de oder per Post.
Sa. 05.05. - 13.05. Aglaia Astrotörn mit Rumregatta
ab Lübeck
Ansprechpartner: Stephan Brunnert
Do. 10.05. - 13.05. Jugendtörn `18 in Heeg
Heeg, Niederlande
Ansprechpartner: Anas Ayad
Mo. 21.05. Pfingstrosenregatta (Yardstick-Wertung)
14:00 - 17:00
Di. 22.05. Beginn Pfingstferien
bis 25.5.18
Fr. 25.05. - 28.05. Segelfreizeit Polyvalken
Heeger Meer
Do. 31.05. - 03.06. J70-Training in Monnickendam
Monnickendam, Niederlande
J-70 Training mit Lena am Markermeer
Juni 2018
Do. 07.06. Crewbesprechnung Flottille Mittelmeer Christopher
18:00 - 19:30
im Hansa-Clubraum
Do. 07.06. Vorbesprechung Flottille Mittelmeer alle Crews
20:00 - 21:30
im Hansa-Clubraum
ab 20 Uhr
Mi. 13.06. Vorbereitungstreffen Ostseetraining alle Crews
19:00 - 21:00
im Hansa-Clubraum
Sa. 16.06. - 17.06. Kiepenkerlregatta 2018
Mi. 20.06. Crewbesprechung Distanztörn Ostsee Christopher
18:00 - 19:30
im Hansa-Clubraum
So. 24.06. Yardstick-Regatta
14:00 - 17:00
Juli 2018
Nächster Termin:
Sa. 14.07. - 28.07. Distanztörn Ostsee
Ansprechpartner: Jürgen Middeke E-Mail: seebaer@muenster.de
Mo. 16.07. Beginn Sommerferien
bis 28.8.18
Mo. 16.07. - 20.07. Sommercamp
Sa. 21.07. - 27.07. Flottille Ostsee
So. 29.07. Yardstick-Regatta
14:00 - 17:00
August 2018
So. 19.08. - 25.08. SV NRW Training Grevelinger Meer
Sa. 25.08. Nachtreffen BVI
Clubraum, 19.30 Uhr
So. 26.08. Yardstick-Regatta
14:00 - 17:00
Fr. 31.08. - 02.09. Flottille Ijsselmeer
September 2018
Sa. 08.09. Hafenfest
Hansa-Hafen
ab 16 Uhr
Sa. 22.09. - 23.09. Bockwurstchallenge
So. 30.09. Yardstick-Regatta
14:00 - 17:00
Oktober 2018
Sa. 06.10. - 07.10. Lasercup
Sa. 06.10. - 20.10. Flottille Mittelmeer
Mo. 15.10. Beginn Herbstferien
bis 27.10.18
So. 28.10. Absegeln (auch Yardstickwertung)
14:00 - 17:00
Segelclub Hansa Münster
November 2018
Sa. 03.11. Muschelessen
19:00 - 23:00
Fr. 09.11. - 10.11. Boote aus dem Wasser
Segelclub Hansa Münster
Sa. 24.11. Winterfest
19:00 - 23:00
Dezember 2018
Fr. 21.12. Beginn Weihnachtsferien
bis 4.1.19